Contactate con nosotros

Comienza el Clasificatorio, pero hay dudas

????????????????????????????????????

El próximo sábado dará inicio el torneo Clasificatorio a los Regionales de la Unión de Rugby de Mar del Plata, pero la situación de los tres equipos tandilenses es complicada debido a las restricciones que impuso el municipio el último sábado, impidiendo las actividades deportivas con más de 10 personas.

Ante esta realidad, la Urmdp propuso que Los Cardos, Uncas y Los 50 se trasladen a Mar del Plata para jugar todos los partidos, al menos hasta que la situación epidemiológica, ahora en Fase 3 para Tandil, cambie.

Esta decisión será analizada en una reunión de los representantes de los clubes locales con la Unión, complica mucho la logística y la preparación de los planteles, teniendo en cuenta que necesitarán una autorización del municipio, no pueden realizar entrenamientos con normalidad y que deberían organizar viajes con muchos jugadores todas las semanas con los tres equipos obligatorios, Primera, Intermedia y Preintermedia.

Según el fixture original diseñado por la Urmdp, Los Cardos se enfrentará con Comercial en la primera fecha del Grupo 1, mientras que en el Grupo 2, Uncas deberá medirse con Pueyrredón y Los 50 frente a Biguá. Pero está claro que esto dependerá de la decisión de los clubes tandilenses de participar o no en estas condiciones, y seguramente lo harán con una posición unificada.

El fixture:

Grupo 1:

1ra. fecha (17/4):

  • Mar del Plata-Universitario
  • Comercial-Los Cardos
  • San Ignacio-Sporting

2da. fecha (24/4):

  • Universitario-Sporting
  • Los Cardos-San Ignacio
  • Mar del Plata-Comercial

3ra. fecha (1/5):

  • Comercial-Universitario
  • San Ignacio-Mar del Plata
  • Sporting-Los Cardos

4ta. fecha (8/5):

  • Universitario-Los Cardos
  • Mar del Plata-Sporting
  • Comercial-San Ignacio

5ta. fecha (15/5):

  • San Ignacio-Universitario
  • Sporting-Comercial
  • Los Cardos-Mar del Plata

6ta. fecha (22/5):

  • Universitario-Mar del Plata
  • Los Cardos-Comercial
  • Sporting-San Ignacio

7ma. fecha (29/5):

  • Sporting-Universitario
  • San Ignacio-Los Cardos
  • Comercial-Mar del Plata

8va. fecha (5/6):

  • Universitario-Comercial
  • Mar del Plata-San Ignacio
  • Los Cardos- Sporting

9na. fecha:

  • Los Cardos-Universitario
  • Sporting-Mar del Plata
  • San Ignacio-Comercial

10ma. fecha (19/6):

  • Universitario-San Ignacio
  • Comercial-Sporting
  • Mar del Plata-Los Cardos

Grupo 2:

1ra. fecha (17/4):

  • Biguá-Los 50
  • Uncas-Pueyrredón
  • Libre: Unión del Sur

2da. fecha (24/4):

  • Los 50-Uncas
  • Unión del Sur-Biguá
  • Libre: Pueyrredón

3ra. fecha (1/5):

  • Uncas-Unión del Sur
  • Pueyrredón-Los 50
  • Libre  : Biguá

4ta. fecha (8/5):

  • Unión del Sur-Pueyrredón
  • Biguá-Uncas
  • Libre: Los 50

5ta. fecha:

  • Pueyrredón-Biguá
  • Los 50-Unión del Sur
  • Libre: Uncas

6ta. fecha (22/5):

  • Los 50-Biguá
  • Pueyrredón-Uncas
  • Libre: Unión del Sur

7ma. fecha (29/5):

  • Uncas-Los 50
  • Biguá-Unión del Sur
  • Libre: Pueyrredón

8va. fecha (5/6):

  • Unión del Sur-Uncas
  • Los 50-Pueyrredón
  • Libre: Biguá

9na. fecha (12/6):

  • Pueyrredón-Unión del Sur
  • Uncas-Biguá
  • Libre: Los 50

10ma. fecha (19/6):

  • Biguá-Pueyrredón
  • Unión del Sur-Los 50
  • Libre: Uncas

 

FOTO: EL ECO DE TANDIL

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Destacada