Contactate con nosotros

Juveniles

Fixture del Bloque para la definición

La Unión de Rugby de Mar del Plata definió el fixture de las tres categorías juveniles de cara a la definición del certamen. Luego de una fase clasificatoria, los ocho mejores equipos de cada división quedaron en la zona campeonato, y buscarán al ganador anual en las próximas semanas. Los restantes equipos, en tanto, jugarán el Clausura.

Una vez disputada la segunda fase, los cuatro primeros jugarán las semifinales por el título a partir del 9 de octubre.

Esta es la programación de cada divisional:

MENORES DE 15

Campeonato

1ra. fecha (6/8):

  • Los Cardos vs. Los 50                                  
  • Sporting A vs. Unión del Sur                                   
  • Mar del Plata vs. Biguá                                
  • San Ignacio vs. Comercial                           

2da. fecha (14/8):

  • Los 50 vs. Comercial                       
  • Biguá vs. San Ignacio                                   
  • Unión del Sur vs. Mar del Plata                              
  • Los Cardos vs. Sporting A                           

3ra. fecha (21/8):

  • Sporting A vs. Los 50                                  
  • Mar del Plata vs. Los Cardos                                   
  • San Ignacio vs. Unión del Sur                                 
  • Comercial vs. Biguá 

4ta. fecha (4/9):

  • Los 50 vs. Biguá                   
  • Unión del Sur vs. Comercial                        
  • Los Cardos vs. San Ignacio                          
  • Sporting A vs. Mar del Plata                       

5ta. fecha (11/9):

  • Mar del Plata vs. Los 50                              
  • San Ignacio vs. Sporting A                          
  • Comercial vs. Los Cardos                            
  • Bigua vs. Unión del Sur                               

6ta. fecha (25/9):

  • Los 50 vs. Unión del Sur                              
  • Los Cardos vs. Biguá                       
  • Sporting A vs. Comercial                            
  • Mar del Plata vs. San Ignacio                                  

7ma. fecha (2/10):

  • San Ignacio vs. Los 50                                 
  • Comercial vs. Mar del Plata                        
  • Biguá vs. Sporting A                        
  • Unión del Sur vs. Los Cardos                                  

Clausura

1ra. fecha (6/8):

  • Sporting B vs. Necochea
  • Pueyrredón vs. Campo de Pato
  • Uncas vs. Des. Norte
  • Libre: Universitario

2da. fecha (14/8):

  • Campo de Pato vs. Uncas
  • Necochea vs. Pueyrredón
  • Universitario vs. Sporting B
  • Libre: Des. Norte

3ra. fecha (21/8):

  • Pueyrredón vs. Universitario
  • Uncas vs. Necochea
  • Des. Norte vs. Campo de Pato
  • Libre: Sporting B

4ta. fecha (4/9):

  • Necochea vs. Des. Norte
  • Universitario vs. Uncas
  • Sporting B vs. Pueyrredón
  • Libre: Campo de Pato

5ta. fecha (11/9):

  • Uncas vs. Sporting B
  • Des. Norte vs. Universitario
  • Campo de Pato vs. Necochea
  • Libre: Pueyrredón

6ta. fecha (25/9):

  • Universitario vs. Campo de Pato
  • Sporting B vs. Des. Norte
  • Pueyrredón vs. Uncas
  • Libre: Necochea

7ma. fecha (2/10):

  • Des. Norte vs. Pueyrredón
  • Campo de Pato vs. Sporting B
  • Necochea vs. Universitario
  • Libre: Uncas

MENORES DE 16

Campeonato

1ra. fecha (6/8):

  • Los Cardos vs. Campo de Pato                                
  • Sporting A vs. Unión del Sur                                   
  • Mar del Plata vs. Universitario                               
  • San Ignacio vs. Des. Norte                           

2da. fecha (14/8):

  • Campo de Pato vs. Des. Norte                                 
  • Universitario vs. San Ignacio                                  
  • Unión del Sur vs. Mar del Plata                              
  • Los Cardos vs. Sporting A                           

3ra. fecha (21/8):

  • Sporting A vs. Campo de Pato                                 
  • Mar del Plata vs. Los Cardos                                   
  • San Ignacio vs. Unión del Sur                                 
  • Des. Norte vs. Universitario                        

4ta. fecha (4/9):

  • Campo de Pato vs. Universitario                             
  • Unión del Sur vs. Des. Norte                       
  • Los Cardos vs. San Ignacio                          
  • Sporting A vs. Mar del Plata                       

5ta. fecha (11/9):

  • Mar del Plata vs. Campo de Pato                            
  • San Ignacio vs. Sporting A                          
  • Des. Norte vs. Los Cardos                           
  • Universitario vs. Unión del Sur                               

6ta. fecha (25/9):

  • Campo de Pato vs. Unión del Sur                            
  • Los Cardos vs. Universitario                       
  • Sporting A vs. Des. Norte                            
  • Mar del Plata vs. San Ignacio                                  

7ma. fecha (2/10):

  • San Ignacio vs. Campo de Pato                               
  • Des. Norte vs. Mar del Plata                        
  • Universitario vs. Sporting A                        
  • Unión del Sur vs. Los Cardos                                  

Clausura

1ra. fecha (6/8):

  • Pueyrredón vs. Comercial                            
  • Los 50 vs. Biguá                               

2da. fecha (14/8):

  • Biguá vs. Pueyrredón                       
  • Los 50 vs. Comercial                       

3ra. fecha (21/8):

  • Comercial vs. Biguá                         
  • Pueyrredón vs. Los 50                                  

4ta. fecha (28/8):

  • Comercial vs. Pueyrredón                            
  • Biguá vs. Los 50                               

5ta. fecha (11/9):

  • Pueyrredón vs. Biguá                       
  • Comercial vs. Los 50                       

6ta. fecha (25/9):

  • Biguá vs. Comercial                         
  • Los 50 vs. Pueyrredón          

MENORES DE 17

Campeonato

1ra. fecha (6/8):

  • Los Cardos vs. Campo de Pato                                
  • Sporting A vs. Los 50                                  
  • Mar del Plata vs. Universitario                               
  • Pueyrredón vs. Comercial                            

2da. fecha (14/8):

  • Campo de Pato vs. Comercial                                 
  • Universitario vs. Pueyrredón                       
  • Los 50 vs. Mar del Plata                              
  • Los Cardos vs. Sporting A                           

3ra. fecha (21/8):

  • Sporting A vs. Campo de Pato                                 
  • Mar del Plata vs. Los Cardos                                   
  • Pueyrredón vs. Los 50                                  
  • Comercial vs. Universitario                         

4ta. fecha (4/9):

  • Campo de Pato vs. Universitario                             
  • Los 50 vs. Comercial                       
  • Los Cardos vs. Pueyrredón                          
  • Sporting A vs. Mar del Plata                       

5na. fecha (11/9):

  • Mar del Plata vs. Campo de Pato                            
  • Pueyrredón vs. Sporting A                           
  • Comercial vs. Los Cardos                            
  • Universitario vs. Los 50                               

6ta. fecha (25/9):

  • Campo de Pato vs. Los 50                            
  • Los Cardos vs. Universitario                       
  • Sporting A vs. Comercial                            
  • Mar del Plata vs. Pueyrredón                                  

7ma. fecha (2/10):

  • Pueyrredón vs. Campo de Pato                                
  • Comercial vs. Mar del Plata                        
  • Universitario vs. Sporting A                        
  • Los 50 vs. Los Cardos                                  

Clausura

1ra. fecha (6/8):

  • Sporting B vs. Necochea                              
  • Uncas vs. Des. Norte                        

2da. fecha (14/8):

  • Necochea vs. Biguá              
  • San Ignacio vs. Sporting B                           

3ra. fecha (21/8):

  • Biguá vs. San Ignacio                                   
  • Uncas vs. Necochea                          

4ta. fecha (4/9):

  • Necochea vs. Des. Norte                              
  • San Ignacio vs. Uncas                                  
  • Sporting B vs. Biguá 

5ta. fecha (11/9):

  • Uncas vs. Sporting B                        
  • Des. Norte vs. San Ignacio                           

6ta. fecha (25/9):

  • Sporting B vs. Des. Norte                            
  • Biguá vs. Uncas                                

7ma. fecha (2/10):

  • Des. Norte vs. Biguá             
  • Necochea vs. San Ignacio     

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Juveniles