Pages Navigation Menu

El Fernando Varela en marcha

Mucho público acompañó la primera jornada del 28vo. Seven Fernando Varela, y de a poco comenzaron a verse los equipos que pueden estar en la pelea por la Copa de Oro de rugby, tras la disputa de los partidos de la etapa clasificatoria.

La lluvia amenazó durante toda la tarde, y sobre las 18 cayó con fuerza sobre La Rural, pero todos los partidos programados pudieron disputarse. En las diferentes zonas fueron surgiendo los equipos que por capacidad colectiva y aportes individuales podrán aspirar al premio mayor hoy, cuando comiencen a disputarse los cruces de cuartos de final.

Entre los equipos locales asoman como candidatos el representante local, Yo quiero a mi mamá, que ganó su zona con comodidad, con jugadores como Bernardo Quaranta, Jacinto Arrondo, Nicolás di Fonzo o Luciano Sachetto. Por su parte, Los Cardos está representado por Tachame la Doble, que ayer superó con lo justo al SIC, uno de los favoritos, y está integrado por Fermín González Montaner, Fermín García Guerrero, y los hermanos Bilbao, entre otros.

Otros equipos que mostraron sus credenciales fueron Mar del Plata 7, con mayoría de juveniles del seleccionado, entre ellos el tandilense Braian Zar, Mar del Plata Club, que pretende defender el título logrado el año último con varias de sus figuras, como Franco Catuogno o Guido Zingale y una formación de Sporting que demostró buen nivel.

seven

Los resultados:

  • MdP 7 17 vs. Bancame la Gorda 12
  • ADN Ushuaia 7 vs. Sporting B 29
  • Yo quiero a mi Mamá 28 vs. Atahualpa 14
  • La vuelta del asco 14 vs. Tachame la Doble 15
  • Mar del Plata Club 24 vs. GEBA 0
  • Yo quiero a mi Mamá 39 vs. Bastardos sin Gloria 5
  • ADN Ushuaia 5 vs. Zarpa Ztereo 28
  • La vuelta del Asco 21 vs. Drink Team 7
  • Mar del Plata Club 21 vs. Más respeto que soy tu padre 0
  • MdP 7 5 vs. Ushuaia 7 0
  • Sporting B 14 vs. Zarpa Ztereo 7
  • Tachame la Doble 14 vs. Drink Team 0
  • Atahualpa 42 vs. Bastardos sin Gloria 5
  • GEBA 7 vs. Más respeto que soy tu Padre 10
  • Bancame la Gorda 19 vs. Ushuaia 7 14

Categoría 2000-2001:

  • La Plata 38 – LCA 7
  • Gran Chizpazo 49 vs. Que salga lo que salga 0
  • Garpame la Peluca 12 vs. Argentinos A 10
  • La Plata 39 vs. Kung Fu Tanga 5
  • La Gran Chizpazo 28 vs. Argentinos B 0
  • Garpame la Peluca 19 vs. Mix Frutal 12
  • LCA 5 vs. Kung Fu Tanga 7
  • Que salga lo que salga 0 vs. Argentinos B 21
  • Argentinos A 19 vs. Mix Frutal 7

Categoría 1998-1999:

  • La 502 0 vs. Tocame La Cola 45
  • Más Huevos que Estado 22 vs. Crema del Cielo 19
  • La 502 14 vs. Guampa Chata 24
  • Más huevos que Estado 33 vs. Marca Registarda 0
  • Tocame la Cola 12 vs. Guampa Chata 0
  • Crema del Cielo 0 vs. Marca Registarda 12

Este domingo se disputarán los octavos de final del certamen, con estos cruces: MdP 7 vs. ADN Ushuaia, Bastardos sin Gloria vs. Tachame la Doble, Mar del Plata Club vs. Drink Team, Más respeto que soy tu Padre vs. Zarpa Ztereo, GEBA vs. Sporting, Bancame la Gorda vs. Atahualpa y Ushuaia vs. SIC. Yo quiero a mi mamá pasó directamente a cuartos.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *